अमित कुमार झा, इंडिया न्यूज नाउ
रजोंन,बांका ।
स्वच्छ भारत को लेकर केंद्र व प्रदेश की सरकार मुहिम छेड़ रखी हैं. बावजूद प्रशासनिक उपेक्षा के आजादी के बाद से रजौन थाना चौक बस स्टैंड पड़ाव पर शौचालय का निर्माण नहीं हो पाया।
जिस कारण काफी दूर-दूर से आने-जाने वाले यात्रियों को बेहद परेशानी से जूझना पड़ रहा हैं. भागलपुर देवघर हंसडीहा मुख्य मार्ग होने के कारण रजौन बस स्टैंड पड़ाव से बांका, देवघर, दुमका गिरिडीह,रांची,कोलकाता सहित बड़े-बड़े शहर एवं अन्य क्षेत्रों के लिए सुदूरवर्ती ग्रामीण क्षेत्र से लोग पहुंचकर आवाजाही का कार्य करते हैं।
पर शौचालय की व्यवस्था नहीं होने के कारण महिलाओं, बच्चों को बड़ी मुश्किलों का सामना करना पड़ता हैं।
स्वच्छता अभियान के नाम पर बस हो रहा दिखावा
देश के प्रधानमंत्री व प्रदेश के मुखिया लगातार स्वच्छता अभियान को सफल बनाने के लिए जिम्मेदार अधिकारियों को निर्देश देते रहते हैं. पर सरकार की महत्वाकांक्षी योजना स्वच्छता अभियान अधिकारियों के उदासीनता के चलते दम तोड़ती नजर आ रही हैं. इसका नजारा रजौन थानाक्षेत्र के सभी प्रखंडों में देखा जा सकता हैं. जो बदहाली पर आंसू बहा रहा हैं. यहां पूरे मोहल्ले में जल निकासी की कोई व्यवस्था नहीं हैं.
जगह-जगह जल भराव व गंदगी के ढ़ेर जर्जर सड़क गंदगी से बजबजाती नालियां हर एक मोहल्ले की पहचान बन गई हैं. प्रतिनिधि की माने तो मोहल्ले से कोई मतलब नहीं, साथ ही जिम्मेदार अधिकारियों की भी उदासीनता का भी शिकार हैं. जिसके चलते मोहल्ला में समस्याओं का अंबार लगा हैं.लगातार शिकायतों के बाद भी जिम्मेदार अपनी आंखों मूंद कर बैठे हैं.
शौचालय निर्माण की घोषणा भी हवा हवाई
उक्त संबंध में समस्त रजौन प्रखंडवासियों ने बताया कि शौचालय तथा पीने के पानी की व्यवस्था नहीं होने से आने-जाने वाले लोगों को समस्या का गंभीर सामना करना पड़ता हैं. जिससे नाराज जनता पंचायत प्रतिनिधियों को जिम्मेदार मानते हैं. जबकि रजौन में जदयू कार्यालय होने के नाते विधायक मनीष कुमार का भी लगातार आना-जाना लगा रहता हैं फिर भी शौचालय और पीने के पानी की कोई सुविधा नहीं हैं. जबकि शौचालय की अगर बात करें तो लगभग लगभग जगह कागजी खानापूर्ति पर ओडीएफ हो चुका हैं.
रजौन बाजार पूरी अतिक्रमण से ग्रसित
विगत आने वाले सप्ताह यानि 16 जुलाई से विश्व प्रसिद्ध श्रावणी मेला की मद्देनजर रखते हुए तत्काल कोई पहल की प्रक्रिया नहीं की जा रही हैं. जिस कारण लगभग लगभग जगह चारों ओर दुकानदारों द्वारा अतिक्रमण कर लिया गया हैं. जिससे भयावह जाम की स्थिति हर एक समय उत्पन्न होती हैं.
भागलपुर देवघर हंसडीहा मुख्य मार्ग होने के कारण श्रावणी मेले में लाखों लाख की संख्या में श्रद्धालु सुंदरवती महिला काॅलेज घाट व बरारी घाट भागलपुर से जल भरकर डाक बम कांवरिया विशेषकर रजौन मुख्य मार्ग होते देवघर , बासुकीनाथ को जाते हैं. लेकिन उल्लेखनीय इस बात की हैं कि सड़क की स्थिति अतिक्रमण से दयनीय हो गई हैं कोई सुध लेने वाला नहीं हैं.